Опрос зашедших!

Кто здесь?
Всего ответов: 1259

Поиск

Мини-чат

200

Статистика





Воскресенье, 05.05.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Горловские стервочки
Главная | Регистрация | Вход
Наступление на гламур - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гламур » Издержки Гламура » Наступление на гламур
Наступление на гламур
АксельДата: Суббота, 07.03.2009, 21:21 | Сообщение # 1
Вкусивший общения
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Сразу оговорюсь. Под гламуром здесь понимается использование в повседневной жизни предметов быта/роскоши известных марок (брендов) и/или создание видимости их использования. Прошу не придираться к нечеткости оговорки - смысл же понятен ;))

Начнем. Слишком уж много в последнее время появилось гламуроненавистников, к которым я сам же себя и отношу. Кто-то просто плюется на этот гламур, кто-то глумится, воюет и развиает гламурную контр-культуру из разряда "падонкафф" и сочувствующих, а некоторые занимаются "раскладыванием по полочкам" всей этой гламурной несуразности. Вот и я решил внести свою скромную лепту в эту борьбу с гламуром на основе анализа его пресловутой несуразности.
Так вот. Почему же этот пресловутый гламур вызывает такую острую неприязнь у большей части его наблюдателей? Вроде бы ничего особенного, обычная реакция на личность, пытающуюся выделиться среди остальных. Но вот в чем засада: если какая-нибудь Дженифер Лопес одевается в дорогущие тряпки от каких-нибудь Дольчегабан и хлещет виски двадцатилетней выдержки как работяга с завода какое-нибудь пиво за 23руб., то это воспринимается спокойно как что-то само-собой разумеещееся. Если двадцатилетняя студентка восторженно рассказывает как она в дорогущем ресторане пила текилу за килобакс ценою флакон, то это тоже воспринимается довольно спокойно. Однако когда "Гламурная киса" (ГК) рассказывает про какой-нибудь из своих вечеров или других мероприятий, то у слушателя возникает довольно стандартное желание приложить чем-нибудь ораторшу или просто заткнуть, чтоб не слушать весь этот парад тщеславия. В чем разница? Я считаю, что дело в несогласованности образов. Т.е. в своем разговоре ГК постоянно сыплет "брендами", именами знаменитостей в уменьшительной или пренебрежительной форме, названиями дорогих заведений и т.д. Т.е. всем контекстом давая понять, что для нее это обыденно, повседневно и не является чем-то выдающимся. Т.е. человек, не сильно отличающий своим социальным статусом от той же студентки ставит себя на уровень Лопес в социальной пирамиде. Но такое поведение в пределах одного социального уровня подсознательно воспринимается как агрессия (не буду тут расписывать почему да как, лучше почитать литературу по этому вопросу) и, соответственно вызывает ответную агрессию со стороны соседей по соцуровню. При этом, с уровня выше так же идет ответная неприязнь за попытку дискреденации обитателей этого уровня.
В общем, выразился конечно довольно скомканно, но строго не судите. Надеюсь идея понятна ;))


Да принц, принц..

Сообщение отредактировал Аксель - Суббота, 07.03.2009, 21:23
 
stervozzaДата: Пятница, 19.03.2010, 14:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Награды: 0
Статус: Offline
так и непоняла - ты гламурный али как? 1eye

Я даже перестала заниматься стрельбой чтобы взгляд стал добрее...
 
Форум » Гламур » Издержки Гламура » Наступление на гламур
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024